Auktion 105
105-2596 Benner,H.
Collection de vingt-quatre portraits de la famille imperiale. St.Petersburg, Saint-Florent u. Moskau, Rosenstrauch (ca. 1817). Fol. Mit 24 Kupfertaf. 1 (von 13) Bl. Lose, in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lipperheide Kaa 33 (unvollst.). Thieme-B. III, 332. Nicht bei Colas. - Vollständiger Tafelteil der seltenen, prächtigen Portraitfolge des russischen Kaiserhauses von Mecou u.a. nach Benner. Mit franz. Titelbl. - Es fehlen der russische Titel sowie das Subskribentenverz. (11 Bl.). In den breiten w. Rändern stockfleckig (Darst. sauber) u. tls. randrissig.