Auktion 119
119-2595 Bozen.
Vue de l'Interieur du Chateau Sigmundskran (!) aux Environs de Bolzano. Farb. Stickbild auf feiner Seide, 1814 (1819?). Ca. 28 x 40 cm. Unt. li. gestickt "Brodé le moi(s) Jouin...". Wohl auf Karton aufgez. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Das verkleinerte Stickbild entstand n. der gleichnamigen (Aquatinta-) Radierung von Marchioretto Pietro bei Klauber & Zanna, wohl 1.Viertel 19. Jh. Die Schreibweise von Schloss Sigmundskron mit "a" wurde wohl von der Radierung übernommen. - Fäden tls. im unt. Rd. d. Darst. etw. gelöst, 2 Einrisse im w. Rd. li. bzw. unt. knapp unter dem Titel, stellenw. etw. fleckig.