Auction 142
142-2592 Montfaucon,(B.de).
Estimate: 450,00 €
Griechische und römische Alterthümer... In deutscher Sprache hrsg. von J.J.Schatz und mit Anmerkungen von J.S.Semler. Nbg., Lichtensteger 1757. Fol. Mit Kupfertitel u. 150 Kupfertafeln. 6 Bl., 422 S., 7 Bl. Hprgt. mit Rtit. u. Deckel mit Goldbrokatpapier-Bezug. (Rckn. läd., etw. best. u. berieb.).
UCBA II, 1402. Graesse IV, 590. Hiller 628 (nennt 1767). Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfer mit Darstellungen von Göttern, Palästen, Denkmälern, Tempeln, Gerätschaften, Münzen, Wettkämpfen u.a. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, Innengel. tls. etw. angeplatzt.

Estimate: 450,00 € Your bid: