Auktion 108:

  Auktion 108

108-2588

Roma antica, e moderna

Schätzpreis: 750,00 €

o sia nuova descrizione. 3 Bde. Rom, Roisecco 1745. Mit 3 gest. Front., 2 gest. Faltplänen, 31 (statt 33) Faltkupfern, 172 Textkupfern u. 1 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).

Schudt 206. - Erste Ausgabe dieser Neubearbeitung. - Der hinzugekommene dritte Band behandelt römische Altertümer. "Eine Höchstleistung der römischen Guidenliteratur" (Schudt S. 58). - Die 2 Faltpl. mit unterl. Falzeinrissen u. tls. randrissig. Einige weitere Tag. mit tls. unterl. Einrissen. Front. etw. knapp beschnitten. Tls. etw. stockfl. St.a.T.

Roma antica, e moderna | Bild Nr.1

Schätzpreis:
750,00 €