Auction 105
105-2587 Chantreau,(P.N.).
Voyage philosophique, politique et litteraire, fait en Russie pendant les annees 1788 et 1789. Hamburg, Fauche 1794. Mit gefalt. Kupferkarte u. 1 (statt 3) Kupfertaf. XX, 314; XII, 300 S. Lwdbde. d. 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Cox I, 198. Monglond III, 165. - Im Jahr der Erstausgabe. - Die Faltkarte mit kl. Einriss. Ecken tls. geknickt, etw. gebräunt, vereinzelt fl. Exlibris.