Auction 59
59-2585 Blakston,W. A., W.Swaysland u. A.F.Wiener.
The illustrated book of Canaries and Cage-Birds, British and foreign. London, Cassel (1877-80). 4°. Mit 45 (statt 56) farb. lith. Tafeln u. zahlr. Textabb. VIII, 448 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. gebräunt, berieben u. bestoßen).
Nissen, IVB 108. - Umfangreiches Werk über Stubenvögel, insbesondere über verschiedene Kanarienarten, ihre Haltung, Zucht und Pflege. Mit reichem Abbildungsmaterial. - Es fehlen 11 Taf. Etw. gelockert, tls. leicht fingerfleckig, vereinzelt leicht randrissig. Die fehlenden Taf. herausgetrennt. St.a.T. u. le. Bl. Exlibris.