Auction 59
59-1281 Vom Biedermeier
zur Moderne. 12 ausgewählte Blätter aus dem Besitz der Graphischen Sammlung Albertina Wien in Faksimile-Wiedergaben. Neuerwerbungen seit 1962. Festgabe für Walter Koschatzky zum 65. Geburtstag. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1986. Imp.Fol. 12 Bl. unter Passepartout. 8 Bl. Olwd-Kassette. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
( = Veröffentlichungen der Albertina XXI). Eines von 1000 Ex. - Laut beiliegendem Prospekt lag der Vorbestellpreis bei DM 740.