Auction 115:

  Auction 115

115-257

(Faust,L.).

Estimate: 360,00 €

Geschicht und Zeit-Büchlein der weitberühmeten Churfürstlichen Stadt Meissen. Drsdn., M. Stöckel 1588. Kl.4°. Mit Holzschnittwappen a.T. 4 Bl., 87 S. Hldr. d. 19. Jhs. (Tls. berieb. u. best.).

VD 16, F 662 (nur unvollständiges Ex.). Vgl. BM, German Books, 299 (als Tl. 2 eines anderen Werkes). Nicht bei Adams. - - Einzige Ausgabe dieser frühen Chronik von Meissen. Über Gebäude, Unterrichts- und Gesundheitswesen, Belagerungen, Katastrophen etc der Stadt. - Gebräunt und wasserrandig, tls. fingerfl., Tit. mit gekl. Einriss, vord. Vorsatzbl. im rechten Rd. beschnitten.

(Faust,L.). | Bild Nr.1

(Faust,L.). | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: