Auktion 74
74-257 Großgebauer,T.
Drey geistreiche Schrifften. I. Wächterstimme auß dem verwüsteten Zion. II. Praeservativ. Wider die Pest der heutigen Atheisten. III. Alte Religion. Jetzo zum andernmahl gedruckt (= 2. Auf.). Keyl in Rostock für Wild in Ffm. u. Lpz. 1667. Mit gest. Frontisp. 13 Bl., 935 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. ADB IX, 750. - Großgebauer "war von solchem Einfluß, daß er das gesammte, sonst so streng lutherische geistliche Ministerium Rostocks zur Empfehlung seines, einzig bei seinen Lebzeiten erschienen, nachher der Zuneigung zum Calvinismus bezichtigten Buches (Wächterstimme) vermochte" (ADB). - Gebräunt, Vorsätze mit hs. Anmerkungen, Anstreichungen im Text, Titel u. eine Seite gestempelt, erste Lagen mit Wurmspur.