Auction 105
105-2569 Guicciardini,L.
Niderlands Beschreibung... Verteutscht durch Dan. Federman v. Memmingen. Basel, Henripetri 1580. Fol. Mit 3 (statt 4, jeweils nur die rechte Hälfte vorhanden) Holzschn.-Karten u. ca. 100 Textholzschn., 12 Bl., 12 S., S. 15, 18 u. 21 (Kartenhälften), S. 22-335 (recte 331 römisch num. S.), 1 Bl. (Impressum u. Druckermarke). Mod. grüner Maroquinbd. (Rckn. etw. gebleicht).
VD 16 G 4045 (mehrere Digitalisate). - Erste deutsche Ausgabe dieser frühen Chronik der Niederlande, unter Verwendung der Holzschnitte aus S. Münsters Cosmographie. - Es fehlen die Übersichtskarte (Generaltafel des gantzen Belgiae...) u. jeweils die linken Hälften der 3 Rheinkarten. Die Paginierung springt von (röm.) 33 auf 38. - Neu eingebunden u. mit neuen Vorsätzen. Tls. etw. gebräunt u. stellenw. fleckig, Besitzverm. von 1591 auf d. Titel.