Auktion 96
96-2564 Plotho,C.v.
Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den Jahren 1813 und 1814. 3 Bde. (Bd. 2 nur Fragment, unkompl.) Bln., Amelang 1817. Mit 1 gest. Faltpl. (Belagerung von Wittenberg. Pbd. d. Zt. u. 2 abweichende Hldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, tls. beschabt).
Dahlmann-W. 11256. Erste Ausgabe. - Bd. 2: Nur die S. 429-557 und 123 S. Beilagen. Ohne Titelbl. und ohne die S. 1-428, dafür sind tls. Leerseiten eingebunden, die tls. mit hs. Vermerken in Sütterlin-Schrift versehen wurden. Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. - Dabei: Ders. Der Krieg des verbündeten Europa gegen Frankreich im Jahre 1815. Bln., Amelang 1818. VIII, 434, 178 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).