Auktion 96

96-1432

Walter,R.v.

Der Kopf. Ein Gedicht. Bln., P.Cassirer 1919. 4°. Mit 10 Holzschn. v. Ernst Barlach. 36 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Tls. gebräunt u. best.).

Feilchenfeldt/Brandis 203.1. - Ex. der Normalausgabe. - Dabei: Engert,F. Hellenischer Traum. Dichtung. (Lpz.), Privatdruck 1916. 37 S. Läd. Opbd. - Wahlström,I. Was Frühling, Liebe und Musen mir heimlich sangen ins Ohr. Gedichte. Dresden (um 1905). - Mit eh. Widm. der Verfasserin, dat. Stgt. 1906. - Im weißen Rößl am Wolfgangsee. Sommererlebnis eines Journalisten. O.O., Bibliophile Gesellschaft "Die Guggentaler" (um 1936). Farb. Olwd. (Rößl-Leinen) mit Rößl-Dsch. - Eines von 250 Ex. Auf der "Jedermann"-Presse in Pfrunsl bei Salzburg gedruckt. Orig.-Ausgabe des bekannten Erotikons in Tagebuchform.

Walter,R.v. | Bild Nr.1

Walter,R.v. | Bild Nr.1