Auktion 113
113-2563 Demarteau,A. (Hrsg.).
Huit jours a Vienne. Nouveau conducteur de l'etranger dans cette capitale et ses environs... Trad. d'apres la seconde edition de l'Allemand... 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Braumüller & Seidel 1846. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Plan. 2 Bl., 268, 196 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Stockfleckig. - Dabei: Vienne ses monumemts (!), musees, curiosites, environs, suivie d'une histoire abregee de cette capitale. 2. ed. revue et corrigee. Wien, Gerold 1868. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Plan.