Auktion 113
113-1594 (Tabernaemontanus,J.T.
Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... Mit sonderem Fleiß gemehret durch C.Bauhin. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., P.Jacobi für J.Dreutel 1625). Mit 2 (statt 3) Titelbl. mit breiter Holzschn.-Bordüre u. ca. 3.000 Textholzschn. 642 S., 29 nn. Bl. (d.l.w.); 4 nn. Bl., 598 S., 1 w.Bl.; 202 S., 24 nn. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit spät. braunem Ldr.-Rckn. (Stärker berieb., tls. etw. fl.).
VD17 23:296839Y. Nissen 1931. Pritzel 9093. - Zugleich vierte Ausg. des Kräuterbuches insgesamt, das erstmals 1588-90 erschien. Eines der umfangreichsten u. bedeutendsten botanischen Werke des 16. Jhdts., mit weiteren Aufl. bis ins 18. Jhdt. - Es fehlen die 6 nn. Bl. am Anfang. Vors. erneuert, durchgehend etw. gebräunt, stellenweise etw. fl., Anfang u. Schluss mit tls. ausgebesserten Randläsuren (tls. geringer Buchstabenverlust), S. 303-309 (2. Tl.) verbunden, wenige Bl. mit kl. Fehlstellen (geringer Buchstabenverlust). - First published 1588-90. One of the most extensive and important botanical works of the 16th century. 3 parts in 1 volume. With 2 (instead of 3) title with broad woodcut border and approx. 3000 text woodcuts. Contemporary leather above wooden boards with later leather spine, severely rubbed, partly stained. Missing 6 unnumbered sheets in the beginning. Continuously somewhat browned, somewhat stained, partly repaired tears and defects (small text loss).