Auction 94
94-256 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, dat. 1294 (arab. Zählung, d.i. 1858). 306 Bl. Mit 2 reich verzierten, doppelblattgr. 'Unwan' in Grün, Rot u. Gold am Anfang u. Schluß. Durchgeh. mit Umrahmung in Schwarz u. Gold, zahlr. Randverzierungen u. Textverzierungen in Farben u. tls. in Gold. Blattgröße 18 x 11,5 cm., Schriftspiegel ca. 12 x 7 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. Kanten u. Kapit. beschäd., tls. Überzug mit Fehlst.).
Das rechte Bl. des Unwan am Anfang mit 2 Abrissen unten (mit Gegenblatt verklebt), tls. fingerfleckig u. tls. Ecken geknickt, stellenw. Randbeschäd. unten, die letzten Bl. im Gel. tls. gelöst. Durchgeh. spät. Seitennumerierung mit Bleistift.