Auction 72
72-2558 Nickels,C.
Cultur, Benennung und Beschreibung der Rosen. 5 Hefte in 1 Bd. Preßburg, A. von Schmid 1836-38. Mit 1 kolor. Taf. (Farbskala). Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best., Gelenke tls. beschabt, Kap. läd. u. mit Fehlst.).
Stock 1990. Nicht bei Pritzel. - Beschreibung sehr zahlr. Rosenarten mit Tabellen und Anweisungen für den Züchter. - Etw. gebräunt u. stockfl. St. u. Nr. a. T.