Auction 72

72-2084

Rötscher,H.T.

Seydelmann's Leben und Wirken, (nebst einer dramaturgischen Abhandlung über den Künstler). Mit Benutzung und Veröffentlichung des handschriftlichen Nachlasses und der Briefe desselben. Bln., Duncker 1845. XIV, 357 S. Lwd. d. Zt. mit dekorat. Gold- u. Blindpräg, sowie Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Der Schauspieler Carl Seydelmann (1793-1843) gilt als Pionier der realistischen Schauspielkunst und überwand als erster die romantisch-überschwengliche Deklamation. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.

Rötscher,H.T. | Bild Nr.1

Rötscher,H.T. | Bild Nr.1