Auction 142
142-2551 Scripture Atlas, The,
Estimate: 360,00 €
or series of maps to illustrate the Old and New Testament: drawn from the best authorities, ancient and modern, by eminent artists. London, Mathews and Leigh 1812-13. 4°. Mit gest. Titel mit Vignette und 20 kolor. Kupferstichkarten (5 dplblgr.). 4 Bl. - Angeb.: A complete index to the Scripture Atlas, alphabetically arranged... Ebda. 1813. IV, 23 S. Läd. Hldr.
Seltener Atlas zur Illustration des Alten und Neuen Testaments. - Die Karten zeigen die Besiedlungsgebiete der zwölf biblischen Stämme Israels Ascher, Naftali, Manasse, Sebulon, Issachar, Gad, Ephraim, Ruben, Benjamin, Dan, Simeon und Juda. Eine Generalkarte Palästinas zeigt die regionale Aufteilung der Stämme. Desweitern finden sich eine Karte mit dem Grundriss des Tempels in Jerusalem, ein Plan der Stadt Jerusalem, der Weg des jüdischen Volkes aus Ägypten, die Reiseroute des Heiligen Paulus, eine Karte mit den in der Bibel erwähnten Orten sowie eine doppelblattgroße Karte von Kleinasien. - Durchgehend gebräunt, tls. etw. fleckig, die dplblgr. Karten tls. mit Falzeinriss, vord. flieg. Vors. lose.

Estimate: 360,00 € Your bid: