Auktion 77
77-2551 Grothe,H.
Die Industrie Amerikas (Vereinigte Staaten), ihre Geschichte, Entwicklung und Lage unter besonderer Berücksichtigung der Volkswirthschaft und Handelspolitik, der Erfindungen und Fortschritte des Maschinenwesens etc. und der Weltausstellung zu Philadelphia. Blm., Burmester u. Stempell. 4°. 4 Bl., 386 S. Mit gest. Porträt, 35 dplblgr. Taf. u. zahlr. Textabb. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. lichtrandig).
Die zahlr. Abb. zeigen überwiegend Maschinen, aber auch die Ausstellungsarchitektur etc. - St.a.T., mit Einrissen a. Tit. u. Bl. S. 161/162.