Auktion 108
108-2551 Valesius,H.
Notitia Galliarum ordine litterarum digesta. In qua situs, gentes, opida, portus, castella, vici, montes, silvae, maria, flumina... pagi provinciaeque Galliae illustrantur...Paris, Leonard 1675. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., XXVII, 632 S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren).
Brunet I, 1053: "Ouvrage estime et qui se trouve difficilement". - Tls. gebräunt u. stockfl. Vors. gelockert u. mit Eckabriss. Exlibris. - Dabei: Ders. Rerum Francicarum usque ad Chlotharii Senioris mortem libri VIII. (1. Bd., von 3). Paris, Cramoisy 1646. Fol. Mit gest. Druckerm. 18 Bl., 491 S., 7 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. beschabt u. best.). - Etw. gebräunt tls. stockfl. Vors. mit Wurmspuren. Exlibris.