Auction 72
72-2550 Josst,F.
Beschreibung und Cultur einer großen Anzahl tropischer, der Cultur werther und in europäischen Gärten eingeführter Orchideen. Prag, Gerabek 1851. Gr.8°. Mit 2 gef. lith. Taf. XXII, 558 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
Stafleu/C. 3420. Dochnahl 79. - Einzige Ausgabe. - Josst war Obergärtner bei Graf Franz von Thun-Hohenstein in Böhmen. Er beschreibt eindrucksvoll die damals übliche Orchideenkultur, unter anderem mit einer Tafel der damals verwendeten prächtigen Kulturgefäße. Weiterhin gibt er Hinweise zu Schädlingen und Krankheiten und beschreibt 1.403 Orchideenarten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.