Auction 109
109-2549 Wurstisen,C.
Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten,... Sammt Vieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen... zusammen getragen. Neue in zwey Bände abgetheilte und nach einem durch den Authorn an vielen Orten verbesserten und namhaft vermehrten Exemplar [durch Daniel Bruckner] herausgegebene Auflage, sammt der Fortsetzung bis in das 1680 [recte 1620]. Jahr, so den dritten Band ausmachen wird. Basel, Emanuel Thurneysen 1765-79. Fol. Mit Front. nach Emanuel Büchel gest. von Johann Rudolf Holzhalb, sehr vielen Holzschnitten im Text und 2 gest. Titelvign. 6 Bl. (inkl. Titelkupfer), 707 S., 7 Bl. Register; 12 S. (Vorrede), 70 S., 2 Bl. Register, 2 Bl., 178 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. u. hint. Gelenk eingerissen).
Haller IV, 744. Lonchamp 3315. Die beste und seltenste Ausgabe der ersten gedruckten Basler Chronik von 1580. Die von dem Basler Urkundenschreiber auf der Staatskanzlei, Registrator des Staatsarchivs und Ratssubstitut, Daniel Bruckner (1707-1781) herausgegebene zweite Auflage der grossen Chronik von Wurstisen, "ein Erzähler von erstem Talent" (Gessler), konnte von Bruckner nur bis 1620 und nicht wie im Titel versprochen bis 1680 fortgeführt werden. Diese "weit schönere und vollständigere" (Haller) Ausgabe wurde dann 1883 nochmals aufgelegt. Der Plan der Stadt Basel von 1580 wurde in dieser Ausgabe nicht mehr mitgegeben. - Mit eingeb. 3 nicht zum Werk gehörende Kupfertaf. nach Büchel mit Ansichten von Basel. - Etw. Gebrauchsspuren, Front. an die Fortsetzung verbunden. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.