Auction 109
Author: Wurstisen,C.
109-2548 Wurstisen,C.Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. u. Anhang in 2 Bdn. Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.4°. Mit gest. Front. von Holzhalb nach Büchel, 2 gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 5 Bl., 444 S.; 1 Bl., S. 445-707, 7 Bl., 12 S., 70 S., 4 Bl., 178 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 Gelenke etw. beschäd.). [...] (Schweiz, Basel)
109-2549 Wurstisen,C.Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen, nicht nur in der Stadt und Bistume Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten,... Sammt Vieler Herrschaften und Geschlechtern Wapen und Stammbäumen... zusammen getragen. Neue in zwey Bände abgetheilte und nach einem durch den Authorn an vielen Orten verbesserten und namhaft vermehrten Exemplar [durch Daniel Bruckner] herausgegebene Auflage, sammt der Fortsetzung bis in das 1680 [recte 1620]. Jahr, so den dritten Band ausmachen wird. Basel, Emanuel Thurneysen 1765-79. Fol. Mit Front. nach Emanuel Büchel gest. von Johann Rudolf Holzhalb, sehr vielen Holzschnitten im Text und 2 gest. Titelvign. 6 Bl. (inkl. Titelkupfer), 707 S., 7 Bl. Register; 12 S. (Vorrede), 70 S., 2 Bl. Register, 2 Bl., 178 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. u. hint. Gelenk eingerissen). [...] (Schweiz, Basel)