Auction 109:

  Auction 109

109-2548

Wurstisen,C.

Estimate: 750,00 €  |  After-auction price: 500,00 €

Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Bde. u. Anhang in 2 Bdn. Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.4°. Mit gest. Front. von Holzhalb nach Büchel, 2 gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 5 Bl., 444 S.; 1 Bl., S. 445-707, 7 Bl., 12 S., 70 S., 4 Bl., 178 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 Gelenke etw. beschäd.).

Barth 19685. Lonchamp 3315. - Enthält außerdem folgende nicht zum Werk gehörende eingebundene Kupfer: 1 gefalt. Gesamtansicht von Basel, Lauf des Birs-Flusses (von Herrliberger), 12 Ansichten auf 7 Kupfertafeln: Waldenburg, Farnsburg, Arlesheim, Reichenstein, Angenstein, Pierre-Port (4), Birseck, Pfeffingen, Ursprung der Birs. - Tls. leicht fleckig, S. 83/84 in Bd. 1 mit großer Fehlst. (Textverlust), 1 Bl. Vorwort mit Eckfehlst. (ohne Textverlust), St.a.V.

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Wurstisen,C. | Bild Nr.1

Estimate:
750,00 €

After-auction price:
500,00 €

Buy now: