Auktion 105
105-2548 Rottiers,(B.E.A.).
(Description des) Monumens de Rhodes. Nur Tafelbd. Brüssel 1828. Qu.Fol. Mit lith. Titel, Inhaltsverzeichn. u. 75 (8 kol.) lith. Tafeln nach Rottiers, P. J. Witdoeck von Boens, Delpierre, van Genk, Sirnoneau u.a. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Kanten stark berieb., best.).
Brunet IV, 1415: "Ouvrage curieux et dont las planches sont fort belles". Blackmer 1450. - Erste Ausgabe des Tafelbandes, ohne den Textband. - Die Tafeln mit hübschen Teilansichten der Insel, tlw. vom Meer aus, Bauten u. Ruinen sowie einigen Altertümern, letztere in Umrissdarstellung. Die 8 kol. Tafeln sind Wiedergaben von Fresken. - Tls. stockfleckig.