Auktion 126:

  Auktion 72

72-2547

Nees v.Esenbeck,T.F.L.

Genera plantarum florae germanicae, iconibus et descriptionibus illustrata. 4 Tle. der Reihe in 4 Bdn. Bonn, Henry u. Cohen 1835-45. Gr.8°. Mit zus. 305 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. beschäd.).

Pritzel 6665 (nennt als Ersch.-J. 1833-1860). Insgesamt ersch. 8 Teile mit zus. 622 Tafeln. - Enthält: Plantarum Dicotyledonearum subclassis prima Monochlamydeae (1835) mit 80 Taf. - Plantarum Monocotyledonearum Volumen I Gramineae (1843) mit 94 Taf. - Plantarum Monocotyledonearum Volumen II Cyperaceae Helobiae Coronariae (1843) mit 64 Taf. - Plantarum Dicotyledonearum subclassis secunda: Gamopetalae Volumen I (1845) mit 67 Taf. - Tls. etw. stockfleckig, 1 Textbl. in Fotokopie, 1 Bd. vord. Innengelenk gekl. - Exlibris.

Nees v.Esenbeck,T.F.L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt