Auktion 72
72-2081 Seidlitz,J. (d.i. I.Jeitteles).
Die Poesie und die Poeten in Oesterreich im Jahre 1836. 2 Bde. Grimma, Gebhardt 1837. 2 Bl., 201 S.; 1 Bl., 189 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Randläs., berieb., verknittert).
Gieb.-Gug. 177. Erste Ausgabe der seltenen Betrachtungen zur österreichischen Literatur. Jeitteles war selbst Journalist und Romancier. - Gebräunt u. stockfl., unbeschnitten. - Beiliegt: Anschütz,H. Erinnerungen aus dessen Leben und Wirken. Nach eigenhändigen Aufzeichnungen und mündlichen Mitheilungen. Wien, L.Sommer 1866. XII, 447 S. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe dieser Erinnerungen des berühmten Schauspielers und Regisseurs (1785-1865 - ADB Bd.1, Seite 476-477). - Tanner,K.R. Heimathliche Bilder und Lieder. 4. verm. Aufl. Aarau, Sauerländer 1842. 175 S. Marmorierter Pappband der Zeit. Die erste Ausgabe erschien bereits 1826. Diese Ausgabe mit dem aufschlußreichen 22 Seiten umfassenden Vorwort im Erstdruck. - Urbain,O. Raimund der Pflegling. Eine Waadtländer Dorfgeschichte Vom Verfasser autorisirte (sic!) Uebersetzung (von Otto Sutermeister) Gotha, Perthes 1869.. X, 361 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit auf Bünden und Rückenvergoldung, farbige Vorsätze. - Erste deutsche Ausgabe, selten.