Auction 109
109-2543 Ochs,P.
Geschichte der Stadt und Landschaft Basel. 8 Bde. Bln. u. Lpz., Decker (Bd. 1) u. Basel, Schweighäuser 1786-1822. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.).
Haller IV, 771. Barth 19687. Feller/Bonjour 486-189. - Behandelt die Baseler Geschichte von den Anfängen bis 1798. - Ohne Registerbd. Stellenweise leicht gebräunt u. fl.