Auktion 103

103-2542

(Lonicer,A.

Kreuterbuch. Fragment. Frankfurt, Egenolffs Erben wohl Ausg. 1564). Kl.Fol. Mit ca. 600 altkolor. Textholzschn. 9 (statt 18) nn., num. Bl. VII-CCCXXXVIII (statt 343) num. Bl. (zwischendurch fehlen ca. 40 Bl.). Läd. Hldr. d. 18. Jhdts. (Mit zahlr. Wurmspuren, tls. beschabt u. best.).

Vgl. VD 16, L 2418. Nissen 1227: "Die in den einzelnen Auflagen öfter wechselnden - Abb. stammen in ihrem Grundstock aus dem Rösslinschen Kräuterbuch." - Es fehlen die num. Bl. 20, 23, 30-33, 36-37, 39-50, 54, 57-58, 74-76, 78, 114, 131-132, 138-141, 150-153, 174, 260, 262, 271, 298, 328, 331, 333-337. Ohne Titel und Anfang. - Außer den fehlenden Blättern zahlr. weitere sehr stark mit Bild- und Textverlust beschäd. Bl. mit tls. rep. Ein- und Ausrissen. Anfang u. Ende mit zahlr. Wurmspuren. - Gekauft wie besichtigt.

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

(Lonicer,A. | Bild Nr.1