Auction 73
73-2541 (Saint-Ange,W.de.
Metallurgie pratique du fer ou description methodique des procedes de la fabrication de la fonte et du fer. Atlasbd. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, L.Mathias 1835-38). Qu.Fol. Mit zus. 66 gest. Taf. von Le Blanc. Hldr. d. Zt. mit Deckelsch. (Rckn. mit Fehlstellen, Alterssp.).
Ohne Titelbl. - 1. Tl. Fabrication de la fonte. 2. Tl. Fabrication du fer. Mit Darstellung von Maschinen, Fabrikanlagen, Apparaturen, angewandten Werkzeugen u.a. - Tls. stock- u. fingerfl. Einige kl. Randeinrisse. Vors. angestaubt, alle Tafeln m. Bibl.-Stempel.