Auction 73
Subject group: Metallverarbeitung
73-2539 Herder,(S.A.W.)v.Die Anwendung der erwärmten Gebläseluft im Gebiete der Metallurgie. Nebst einer Beilage: über die Bestimmung der Schmelzpunkte mehrerer Hüttenproducte und der Hitzegrade, bei denen sich verschiedene Silicate bilden. Lpz., Wigand 1840. Gr.8°. Mit 11 tls. mehrf. gefalt. Tab. XIV S., 1 Bl., 365 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
73-2540 Herve,(A,C.M.).Documents sur la matière à canons et sur quelques nouveaux alliages métalliques. Straßburg, Heitz 1827. Mit 24 meist gefalt. Tab. II, 190 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren). - Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfl., Tit. mehrf. gestempelt. (2520). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)
73-2541 (Saint-Ange,W.de.Metallurgie pratique du fer ou description methodique des procedes de la fabrication de la fonte et du fer. Atlasbd. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, L.Mathias 1835-38). Qu.Fol. Mit zus. 66 gest. Taf. von Le Blanc. Hldr. d. Zt. mit Deckelsch. (Rckn. mit Fehlstellen, Alterssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Metallverarbeitung)