Auktion 74

74-2540

Lavater,J.K.

Essai sur la Physignomonie, destiné ß faire connoitre l'homme & le faire aimer. (Trad. en francais par Mme. E. La Fite, M. Caillard et H. Renfer). 4 Bde. Den Haag (1781)-1803. Gr.4°. Mit 4 gest. Titelvign., (2 von Holzhalb nach Chodowiecki), 193 auf 176 Kupfertaf. u. ca. 505 Textkupfern von Chodowiecki, Berger, Lips, Schellenberg, Stumpf, Halder u.a. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken tls. mit Prgt. erneuert).

Goed. IV, 1, 263, 31-c. Brunet III, 887 ("belle edition"). - Erste franz. Ausgabe der "Physiognomischen Fragmente" mit franz. Vorwort von Lavater und durchweg von ihm neu überarbeitet. Das Werk wurde auf Lavaters Kosten von Jacques van Karnebeek gedruckt, aber von Steiner u. Co. in Winterthur vertrieben. Der 4. Band sollte bereits 1788 erscheinen, konnte aber erst nach der franz. Revolution 1803, besorgt von H. Lavater, gedruckt werden. - Papier meist etw. wellig, tls. leicht fleckig.

Lavater,J.K. | Bild Nr.1

Lavater,J.K. | Bild Nr.1