Auktion 58
58-2540 Legespiel
bestehend aus 20 Würfeln mit zus. 6 Motiven in kolor. Lithographie u. 4 kolor. lithogr. Vorlagenblätter (einschließl. Deckelillustration, statt 6). O.O., Vlg. u. J. (um 1870). Je ca. 15,5 x 19,2 cm. Lose in Holzkasten mit aufgezog. farb. lithogr. Deckelillustr. (Berieben u. bestoßen, Deckel lose, leicht beschäd.).
Die zusammengelegten Würfel zeigen häusliche und ländliche Szenen mit Kindern. Auf dem Innendeckel das Etikett das Händlers (J. & J. Cetta, Jewellers & Cutlers, High Street, Stroud). - Gebrauchssp., einige Würfelsegmente beschäd., tls. angestaubt u. fleckig, tls. knittrig u. mit Randläs.