Auktion 93
93-2537 Schönhaar,W.F.
Ausführliche Beschreibung des zu Bayreuth im September 1748 vor gegangenen hochfürstlichen Beylagers: und derer zu Anfang des Octobers darauf in denen hochfürstlich Württembergischen Landen, so wohl zu Stuttgardt als Ludwigsburg erfolgten hochfürstlichen Heimführungs- Festivitaeten des durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Carls ... : der auch durchlauchtigsten Fürstin und Frauen, Frauen Elisabethae Fridericae Sophiae ... Stuttgart 1749. Fol. Mit gest. u. gefalt. Tit., 5 gefalt. Kupfertaf. (auf 4 Faltbl.), 4 dplblgr. genealog. Tab. u. 3 Textholzschn. 1 Bl., 144 S. Hprgt. d. Zt. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best., einige Schabspuren).
Lipperheide 2592. Ornamentstichsammlung Bln. 2913. VD18 11366931. - Beschreibt ausführlich die Hochzeit zwischen Karl Eugen u. Elisabeth Friederike Sophie. Beschreibt ausführlich die Hochzeit zwischen Karl Eugen und Elisabeth Friederike Sophie. Mit prächtigen Kupfern von Jakob Wangner: Jagd bei Leonberg, Lustfeuerwerck zu Ludwigsburg, Festzug zu Stuttgart 82 Bl. zusammen mont.), Büchsen-Thor zu Stuttgart mit Hospitalviertel. - Etw. gebräunt u. stockfl., leicht gelockert. 2 Taf. (Ludwigsburg u. Büchsen-Thor) mit Randeinriss (bis in die Darstellung reichend). N.a.V. Exlibris.