Auction 105
105-2535 Caunter,R.H.
Tableaux pittoresques de l'Inde. 2 (von 3) Bde. Paris 1835-36. Gr.8°. Mit 41 (von 44) Stahlst.-Taf. nach W. Daniell. 4 Bl., 266 S., 1; 3 Bl., 290 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.).
Erste franz. Ausgabe von "The Oriental Annual, or Scenes in India". - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig. Exlibris. - Dabei: 66 Bde. Reise- u. Ansichtenwerke versch. Länder, meist starke Gebrauchsspuren u. unkompl. (fehlen zahlr. Taf. u. tls. Text). Zus. 68 Bde. Nicht eingehend kollat., gekauft wie besichtigt.