Auction 112
112-2532 Guinot,E.
Les bords du Rhin. Paris, Furne und Bourdin (1847). 4°. Mit gest. Titel, Portrait, 2 gest. Karten u. 10 Stahlstichtaf. 288 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rckn-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt, sign. "Haarhaus". (Illustr. OU mit eingebunden, tls. berieb. u. best.).
Schmidt 89. Carteret III, 290. Vicaire III, 1169-70. Erste Ausgabe. - Portrait lose, meist stockfl. - Äußerst dekorativer Einband aus der Bibliothek "Lucien-Graux" (kl. Exlibris). Die von Haarhaus sign. Deckelvign. ist nicht bei Malavielle verzeichnet.