Auktion 104

104-2526

Schlichtegroll,A.

Ueber den Nutzen der breitfelgigten Räder an Fracht- und anderm schweren Fuhrwerk, mit besonderer Rücksicht auf die Einführung derselben im Königreich Bayern und in Deutschland überhaupt. Mchn., Fleischmann 1819. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., VI, 92 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. angestaubt u. best.).

Erste Einzelausgabe. Engelmann 340. - Mit einer frühen Lithographie "Breitfelgigte Räder" (nicht bei Winkler). - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig, St. verso T.

Schlichtegroll,A. | Bild Nr.1

Schlichtegroll,A. | Bild Nr.1