Auktion 104
104-2525 Kröncke,C.
Versuch einer Theorie des Fuhrwerks mit Anwendung auf den Straßenbau. Gießen, Tasché u. Müller 1802. Gr.8°. Mit 1 (v.3) gefalt. Kupfertaf. XVIII, 286 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., leicht berieb.).
Vgl. Engelmann, Bibl. mechanico-technologica S. 203 (spät. Ausg.). Nicht bei ADB, Poggendorff, Humpert etc. Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk für das Verkehrs- und Handelswesen, welches die Mathematik auf den Straßenbau anwendet. Krönckes technische Erkenntnisse waren lange Zeit richtungsweisend. - Es fehlen Taf. I u. II u. d. flieg. Vors.-Bl. Anfang mit knittrig, tls. fl.