Auktion 133

133-2516

Afghanistan.

Schätzpreis: D 150,00 €

Karte von Afghanistan mit den angrenzenden Russischen und Englischen Gebieten. Bearb. von Gustav Freytag. Maßst. 1:2,100.000. Wien u.a. Hartleben (um 1900). 67 x 79 cm. Mehrf. gefalt. Mit d. angeklebten illustr. OU. mit 7 Ansichten in Holzstich.

Umschl. Ränder tls. knittrig, Falze der Karte tls. gerissen - Dazu: Karte von Italien, Griechenland und der Gebiete um das Schwarze Meer. Aus 4 Teilen zusammengesetzte, lithogr., grenzkolor. Karte, tls. mit ornamentaler Einfassung, ca. Mitte 19. Jh. Fragment. Ca. 51 x 113 cm. Mehrf. gefalt. - Tls. Falze u. Rand etw. beschäd. - Indopersische Miniatur: Ein Soldat präsentiert dem Heerführer (Schah) den Kopf eines Feindes. Gouache (15 x 10 cm) in floraler Umrahmung, ca. 25 x 17 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Blatt mit Spannungsrissen.

Afghanistan. | Bild Nr.1Afghanistan. | Bild Nr.2Afghanistan. | Bild Nr.3

Afghanistan. | Bild Nr.1

Afghanistan. | Bild Nr.2

Afghanistan. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 150,00 €