Auktion 114:

  Auktion 114

114-2512

Elsass.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

Alsatia Landgraviatus, cum Suntgoia et Brisgoia. Altteilkolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten), von W. Blaeu nach G. Mercator, Amsterdam, um 1640. 40 x 80 cm. - Unten etw. wasserrandig, leicht fleckig und gebräunt.

Aus einem Atlas. - Van der Krogt II, 2520:2. - Westorientierte Karte mit figürlicher Kartusche. - Zeigt das ganze Elsaß mit dem westlichen Schwarzwald. - Vier Beilagen, darunter die Frankreich- und Lothringenkarte von Ortelius, jeweils mit Altersspuren.

Elsass. | Bild Nr.1

Elsass. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: