Auction 88
88-2507 Heister,L.
Kleine Chirurgie oder Wund-Artzney, In welcher ein kurzer doch deutlicher Unterricht und Begriff dieser Wissenschafft gegeben, auch die nöthigste hierzu gehörende Werckzeige in Kupffer vorgestellet werden. Nbg., Raspe 1747. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 412 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke geplatzt).
Blake S. 204 Hirsch-H. III, 132. Waller 4265. Vgl. Lesky 292 (spät. Ausg.). Nicht bei Osler u. Wellcome. - Erste Ausgabe der "Kleinen Chirurgie", einem Auszug aus den "Institutiones chirurgicae", eingeteilt in mehrere größere Kapitel: Wunden, Frakturen, Luxationen, Geschwülste, Augenkrankheiten, Unterleibs-Operationen und Hebammenkunst, sehr anschaulich illustriert. - Durchschossenes Ex. Etw. fleckig u. gebräunt, erste Tafel mit Fehlstelle, mehrere Marginalien von alter Hand, N.a.V.