Auction 88
88-1208 Sammelalbum.
England 19. Jahrhundert. Dunkelblauer Ldr. d. Zt. Blindpr. (Deckel lose, tls. beschabt u. best., Rckn. mit Fehlstelle).
Album der Papierfabrik W. H. Rock, London. - 62 Blätter farbige Schreibpapiere und Velinkarton. - Mit Wasserzeichen 1838 und 1840. - Mit handschriftlichen Eintragungen, eine datiert [18]86, Modekupfern, Holzschnitten, einigen Originaltuschzeichnungen, Blinddruckornamenten u. a. m. - Dabei: Ein weiteres Album, um 1880. 50 Blätter mit zahlreichen Einklebungen (Blinddruckornamente, Oblaten, Kupferstiche etc.). Hldr. d. Zt. - Schwerpunkt: Porträt und Karikatur.