Auktion 53
53-2504 Sallustius,C.G.
Römische Geschichte. Nach de Brosses übersetzt von Joh. Chr. Schlüter. Bde. 1-3 u. 5 (von 6). Osnabrück, Karl 1799-1803. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
ADB 31, 614. Graesse VI, 245. Schlüter machte sich vor allem durch seine Tacitus- u. Sallust-Übersetzungen bekannt (ADB). - Tls. stockfleckig.