Auktion 90
90-2495 Jung Pao-Dsai.
2 Blockbücher. Peking, Rongbaozhai 1952. 4°. Mit 52 und 53 Doppelblättern mit ca. 200 oft ganzs. Orig.-Farbholzschnitten nach Bildern berühmter chinesischer Künstler. Blockbuchbindung mit gelbem Seidenfaden in Obroschurdeckeln in Opp.-Mappe mit Brokatseidenbezug, mont. Titelschildern und 1 (statt 2) beinernen Schließe. (Kanten leicht best., gering berieb.).
Die "Leuchtenden Schätze aus der Werkstatt des Jung Pao-Dsai" in zwei Blockbüchern herausgegeben von dem Pekinger Rongbaozhai-Verlag (Nummer 504, Verlagsschild auf dem Innendeckel der Mappe). Enthalten sind in dem Mosaikdruck-Verfahren hergestellte originale Farbholzschnitte als Reproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen des Qi Baishi, Chang Ta-ch'ien, Hsü Yen-sun, Ma Chien (T'an-ju), Po-i, P'u Hsin-yü, Shan-tzu, Ypan Shih-chen und vielen anderen. - Minimal fleckig.