Auction 115:

  Auction 115

115-2494

Art Deco, Belgien.

Estimate: D 18.000,00 €

Keramik-Uhrensammlung. 183 Uhren mit meist Beistellern. Eine der größten Keramikuhrensammlungen der Welt. Die Uhren wurden in den 1980 er Jahren, vorwiegend in Belgien auf Antiquitätsmessen, zusammengetragen. Einige der sehr seltenen Keramikuhren finden sich in Museen wieder, u.a. dem "Le Clockarium". Tlws. signierte Gehäuse. Die sehr umfassende Sammlung besteht aus tlws. sehr seltenen u. auch wenigen einfachen, Uhren. Die Gangfähigkeit der Uhren wurde nicht geprüft. Die Sammlung ist gepflegt und wurde fachmännisch gereinigt bzw. bereinigt. Ein Expose mit Abbildungen wird Ihnen gerne per Pdf Datei zugesandt. Eine Besichtigung im Rheinland ist nach telefonischer Absprache möglich.

Art Deco, Belgien. | Bild Nr.1Art Deco, Belgien. | Bild Nr.2

Art Deco, Belgien. | Bild Nr.1

Art Deco, Belgien. | Bild Nr.2

Estimate:
D 18.000,00 €

Your bid: