Auction 105
105-2493 (Tassin,C.).
Description de tous les cantons, villes, bourgs, villages et autres particularitez du pays des Suisses, avec une brieve forme de leur république. Paris, Tavernier 1635. Qu.4°. Mit Kupfertit. u. 35 Kupfertaf. 63 S., 1 Bl. Einfacher Pappumschl. d. Zt. (Etw. best., berieb.).
Vgl. Haller I, 692 u. Wäber 23. - Seltenes Städtebuch der Schweiz mit Ansichten u.a. von Appenzell, Bern, Chur u. Konstanz. - Es fehlt die gest. Faltkte. Etw. feuchtigkeitswellig, tls. gering gebräunt, durchgehend mit Wasserfl. im w.Rd.