Auction 113
113-2492 Napoleon Bonapartes
zwei merkwürdigste Lebensjahre, und besonders sein Benehmen als Gefangener. Nebst Beschreibung seines Verwahrungsortes St. Helena. Aus dem Englischen. London, Bodley (d. i. Wien, Gerold), 1815. M. 2 gefalt. Kupfertaf. 144 S. Pbd. d. Zt.
Hayn-Got. V,307: "Selten!"; Weller Fing. Druckorte 219. - Die Tafeln zeigen James-Town und St. Helena aus der Vogelschau. - Etw. stock- u. fingerfl. St.a.T. u. verso. Etw. berieben u. bestoßen.