Auction 105
105-2492 (Stumpff,J.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung...). Bücher 6-8 u. 12 (v. 13) in 4 Bdn. (Zürich, Froschauer 1548). Fol. Mit 4 pag. ganzs. Holzschn.-Ktn. u. zahlr. Holzschn.-Textillustr. Bl. 119-187; Bl. 189-244; Bl. 245-275; Bl. 370-412. Pbde. d. 19. Jhdts. mit schwarzgepr. Dtit. (Best., stärker berieb., angeschmutzt, Rckn. tls. beschäd.).
Haller IV, 396. Barth 10216. Lonchamp 2819. Feller-Bonjour S. 180ff. VD 16 S-9864. - Erste Ausg. dieser bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhdts. Sie teilt sich in 13 Bücher, deren erste drei Europa, Deutschland und Frankreich behandeln, das vierte die Schweizer Geschichte seit Caesar bis 1314, die restlichen Bücher die historisch-topographische Beschreibung der einzelnen Orte bis 1540, die Stumpff auf Grund seines Aktenstudiums und seiner anlässlich einer ausgedehnten Schweizerreise (1544) gemachten Studien darlegt. Stumpfs Chronik ist bewusst tendenziös, doch repräsentativ für das damalige historische Wissen; sie war bis ins 18. Jhdt. Autorität. - Den Wert des großen Werkes machen zu einem guten Teil die 5 großen Karten aus, die Stumpf selbst gezeichnet hat, sowie die zahlreichen Textholzschnitte, die von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. herrühren. - Mit Randläsuren u. Fehlstellen (tls. hinterlegt), tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. etw. wasserrandig, Bl. 199 mit Einriss. Vors. mit geschwärzten Einträgen.