Auktion 142
142-2490 Sammlung
Schätzpreis: 180,00 €
von 4 Werken.
Vierthaler,F.M. Meine Wanderungen durch Salzburg, Berchtesgaden und Österreich. I. Theil (v. 2). Wien, Gerold 1816. Kl.8°. X, 275 S., 1 Bl. Mit 3 Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Koch,M. Reise in Oberösterreich und Salzburg. Wien, Sollinger 1846. 8°. 4 Bll., 559 S., 4 Bll. Mit 5 Textholzschnitten u. 4 gef. Tabellen. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Historisch-statistisches Handbuch der Erzdiözese Salzburg I. Heft: Decanat Bergheim. Salzburg, Duyle 1860. - Esterl,F. Chronik des adeligen Benediktiner-Frauen-Stiftes Nonnberg in Salzburg. Salzburg, Duyle 1841. 8°. XII, 2 Bll., 267 S. Marmor. Umschl. d. Zt. - I) Nebehay-W. 780. Wurzbach I, 280. Doblhoff 41. Engelmann 733. Erste Ausgabe. - Enthält die beiden ersten Wanderungen: "Von Salzburg durch die Abtenau in das Lungau" u. "Von Salzburg durch Pongau in das Thal Gastein". - Die Kupfertafeln zeigen: Gollinger Wasserfall, Pass-Lueg u. Burg Werfen. - Nur wenig gebräunt od. stockfleckig, Ebd. etw. berieben.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: