Auktion 112
112-2481 Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern, Die.
3 Bde. der Reihe. Mchn., Oldenbourg 1908-10. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.).
Enthält: Bezirksamt Tirschenreuth; Stadt und Bezirksamt Neumarkt; Bezirksamt Sulzbach. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: 11 Bl. mit Ansichten bayrischer Klöster. Kupferstiche aus Ertel, Churbay. Atlas, (um 1700). Qu.8°. Alle nahezu bis zur Einfassungslinie beschnitten u. aufgezogen. Auf Kart. mont. - (Ferdinand III. Abschied des Reichstages zu Regensburg anno 1654. Mainz, Heyll 1654). Kl.Fol. 64 S., 26 Bl. Ohne Einband. - VD 17, 1:018614 Q. Eine von mehreren Druckvarianten. - Fehlt das Titelbl., sowie möglicherweise 1 od. 2 Bl. Vorstücke. Tls. etw. fleckig, tls. Ecken etw. knickfaltig, S. 1/2 lose. - Verneuertes Robott-Patent und Ausmessung anderer Vorfallenheiten und Beschwerden zwischen Obrigkeit und Unterthanen im Königreich Böheim und Marggrafthum Mähren de Anno 1738. Brünn 1752. - Wasserschaden. - David,F.A. Histoire d'Angleterre. 2 Bde. Paris 1784. Mit 98 gest. Tafeln. 2 Bl., 194 S.; 2 Bl., 211 S.